親愛的網誌好久不見
偷偷說上個月才把去年十月的北海道打完
本來我的旅遊網誌差點就生不出來了
動力來自於我又要出國了 哈哈哈

話說這次我的夥伴依舊是我的一百零一位捧由莉ㄍ婷同學
兩次韓國、一次澎湖、一次高雄
我只能說你實在是太好揪了 哈哈哈

由於我前不久才去過北海道
還記得228連假我們說好的香港
當時我們連飯店都找好
飯店周邊和交通路線都爬文過了
殊不知因為太晚訂(但明明將近兩個月前)竟然訂不到機票
所以這一次為了彌補缺憾就排個小小的三天兩夜香港自由行

冬冬冬

團體自由行心路歷程

當有這樣的共識時
我們就開始找旅行社
找來找去還是燦星或雄獅二擇一
我們是他們的忠實客戶!!

我們找的是燦星的團體自由行-【九龍區-經濟3-4星】香港自由行3天(早去晚回)$13699
團體自由行的優點就是會送一些有的沒的
像這組送了電子港簽、機場來回快線、香港地鐵一日券
雖然可能是羊毛出在羊身上
但我覺得還挺划算的!

我們再一起加購了
迪士尼一日券$1500



團體應該只差在機票是旅行社一起劃位的團體機票
像燦星會保證是早去晚回的團體機票
出發是早上十一點半前、回來是下午五點以後
但最大的壞處就是你無法選擇他們劃到什麼鬼時間
大概出發前十天才會揭曉答案

我們選的飯店是這個行程最便宜的九龍麗悅COSMO酒店(奧運站)
畢竟每天早出晚歸 只是睡覺而已
九龍麗悅的房間雖然不大但很新很乾淨
再加上上次都做好功課
而且飯店跟迪士尼的欣澳站在同一條線上很方便

雖然最最最一開始我一度很想住迪士尼飯店!!
很想滿足當迪士尼人的夢想:(

再來就是決定出發日期
一開始第一個念頭都是五六日
不過我是懶鬼想再請一天休息
如果休五又休一
我可能會成為超級黑名單
所以莉ㄍ婷就配合我改成六日一(5/19~5/21)
我再自己請一天星期二休息這樣

從4/3臨時起意到4/6刷訂金
短短幾天很隨興的就決定了
差點沒說走就走 XD

其實最讓我立刻馬上做決定的原因是目前櫃員是足夠的狀態
到時候同事待產 誰能代理我?!
你說說去哪裡找如此盡心盡力的好員工!!!

在刷訂金的當下
我馬上把假單蓋好
秉持著先搶先贏的道理
而且都已經滿櫃 他再敢不給我休
我就叫他賠我錢!!!
(抒發一下個人情緒 哼哼)

冬冬冬

我們在4/6刷完訂金後
服務人員在4/9也很迅速的訂好飯店保證入住

由於我是個很無聊的人
不時會去關心一下這個行程賣得好不好 XD

很不幸的他們在4/28~5/1搞了一個線上旅展
在優惠期間付訂這個行程再折扣五百

噢 旅行社真的很愛搞這招
雖然只是五百塊 但還是不無小補

於是乎
在每天被一堆千奇百怪的客戶教育之下
換我來當當消費者了!!
(姐姐有練過 小朋友不要學)

一開始服務人員態度也很硬
我稍稍表達了一下不舒服的情緒
服務人員最後說會幫我們問問看

我本來報著應該不會有折扣的想法
想說至少我努力去爭取過了
但最後付尾款的時候發現他們還是默默的折了五百塊
會吵的小孩有糖吃真是亙古不變的道理耶!

最後燦星行程的部分
【九龍區-經濟3-4星】香港自由行3天(早去晚回)-送港簽&快線&地鐵券$13699 - 折扣$500 + 迪士尼$1500 = $14699

冬冬冬

航班與機場接送

再來揭曉我們的航班囉~


將將將將

去程 華航CI601 07:25-09:15
回程 華航CI902 20:10-21:50

嘿嘿 還真的"很"早去晚回
去程時間還真鳥
回程我隔天休假所以沒差

如果要兩個小時前去機場就是5:25
查了客運只有市府轉運站大有巴士4:40

本來是打算坐計程車到轉運站再坐巴士大概$250左右
但上次去京阪神那次 清晨五點多計程車其實也不好招

我母親就給了我們一起包計程車去機場的IDEA
一開始傻傻以為台北出發均一價$800
兩個人SHARE一個人也不過$400
比預計方案才多$150而已
是還可以接受的範圍!

但隔天大概播了不下五通詢價電話
問到的都是清晨加價一百、分段載人跳錶計價
還有司機很阿莎力說一千就好。。。一千才不好 = =

就在一度想放棄包車的念頭時
看到一個小廣告機場接送只要$650

好吧!來打最後一通電話。。。
告訴司機大哥我們的情況後
他說那就算你們$800

因為被前面九百阿一千阿嚇到後
聽到八百塊實在很欣喜若狂也沒想要殺價
很驚訝的一直問說真的嗎!

雖然我一開始覺得太便宜有鬼
我可能有被害妄想症不要理我
跟莉ㄍ婷討論之後還是決定就是他了

補:
司機大哥前一天打電話來確認還要我們早點睡
當天在約定時間前五分鐘來電已經到了很準時
服務很好
重點是價格很經濟實惠
下次可以再叫他的車!!

冬冬冬

預購票券

票券的部分
我們除了燦星代購迪士尼門票之外

還有一個很重要的太平山套票
雖然可以在香港機場的中國旅行社先買好
但請注意有些是"換票證"
意思是你還是要跟著人群一起排隊換纜車票
其實就跟排隊買票的意思是一樣的

所以我們決定先在台灣買好真正的纜車票
至少我們只要排搭纜車這部分而已

網路上Y拍有很多代購
我選的是灰姑娘的冒險
他有很多港澳的票券可以選購有點類似旅行社
不管訂哪家 "免換"很重要!

我訂的是香港太平山三合一纜車來回+摩天台+杜莎夫人蠟像館大人(免換) $700+限掛$40
因為怕來不及還用了限掛
殊不知當天早上匯款 隔天下午就收到了!
效率一級棒!!



冬冬冬

兌換港幣

港幣的部份我們一個人各換了兩千港幣
匯率大概是1:3.78 折合台幣大概7500左右
家裡還有上次剩下的130塊港幣

面額的話我們是換兩張五百、十張一百
其實一般店家還滿好找開



身在銀行用了一些偷吃步
外幣這東西每家銀行規定都不一樣
如果要收手續費就再找別家吧!
雖然沒差幾塊錢但這是感覺問題 哈哈哈

因為很多餐都是一起吃的
參考了別人的旅遊網誌
我們也弄了一個公積金
一開始就先撥HKD200做為餐費用途
可以減少"你先付,我等一下給你"或是"我沒有零錢"的情況

冬冬冬

行程

行程我們一開始有討論要去哪些地方
然後再拼拼湊湊出比較順的路線

一開始粗估的大綱長這樣
但你也知道規劃跟實際上完全不一樣
以下僅供參考~
我會再騰出正確版行程 XD

因為第一次自由行
所以我很認真的到處爬文
我還去GOOGLE MAP印了地圖

網路上真的很多好心人寫了很詳細的旅遊文
去哪裡要走什麼出口、去哪裡要吃什麼
把你覺得是重點貼在WORD整理一下
就不用帶重重的旅遊書出門囉!

DAY1
桃園機場→香港機場→機場快麗悅酒店CHECK IN(奧運)→午餐:蘭芳園或翠華(中環)→
太平山、蠟像博物館(中環)→維多利亞港、星光大道(尖沙咀)→晚餐:澳門茶餐廳(尖沙咀) →麗悅酒店

06:00 到達機場辦理手續
07:25~0915 華航CI601
10:50 飯店接駁車
11:10 飯店CHECK IN
11:40 出發(奧運→中環)
12:00 午餐(翠華或蘭芳園)
13:00~18:30 太平山(可以吃個小點心)
19:00 出發(花園道纜車站→維多利亞港30MIN)
19:30 維多利亞港、星光大道
20:00~20:18 幻彩詠香江
20:30 晚餐(澳門茶餐廳)
(還有體力可繞去看鐘樓、1881的夜景照相)
21:30 回飯店(尖沙嘴→奧運)

DAY2
麗悅酒店→早餐:稻香→迪士尼樂園(欣澳)→午餐:園內→女人街→晚餐:隨意→麗悅酒店

09:00 早餐(稻香)
10:00 出發(奧運→欣澳→迪士尼)
10:30~20:00 歡樂迪士尼一日遊(午餐+晚餐)
20:00 出發(迪士尼→旺角)
20:30 女人街(旺角D3出口)
22:00 回飯店(旺角→奧運)

DAY3

麗悅酒店→早餐:稻香→龍城大藥房、星光大道、1881、鐘樓、海港城(尖沙咀)→
午餐:翠華(尖沙咀)或蘭芳園(中環)→半山手扶梯、荷李活道中央警署、都爹利街星巴克 (中環)→
回飯店拿行李→機場快線香港機場→桃園機場

09:00 早餐(稻香)
09:40 出發(奧運→尖沙咀)
10:00~13:00 龍城大藥房、星光大道、1881、鐘樓、海港城
13:00 午餐(翠華-尖沙咀、蘭芳園-中環)
14:00~16:30 小熊餅乾、H&M、半山手扶梯、中央警署、星巴克
17:30 飯店接駁車
17:50 九龍地鐵站搭乘機場快線
18:30 到達機場辦理手續
20:10~21:50 華航CI920
22:00 回家

冬冬冬

行李

基本上護照、港簽、已購買票券、錢、信用卡、相機、手機
這些應該是必備的吧!

我自己的隨身包包還帶了水、傘、筆、行程

五月的香港天氣跟台灣差不多
小水瓶可以隨時補充水分

氣象預報顯示為大雷雨
但我深信是預報錯誤
總之還是要帶傘
可以遮陽也可以遮雨

筆跟行程就是隨時參閱隨時記錄
以免回來什麼都忘光光

衣服的部分我穿的帶的都是輕飄飄雪紡紗+短褲+涼鞋
行李箱太大還多帶一雙涼鞋
再攜帶一件薄外套以備不時之需

其他化妝品、保養品、盥洗用具就是個人習慣

很重要的就是轉接插座
香港的插座是三頭扁扁型
雖然有些飯店櫃檯有提供
但自己帶還是比較安心

大概長這樣

 |
- —

這是姐借我的紫色行李箱
一開始覺得三天兩夜這樣好像很誇張
不過說實話大總比小好
這樣我可以裝滿滿回台灣 哈哈哈



冬冬冬

行前準備大概就是這些
接下來就是帶著愉悅的心情出國囉!!

↗☆我很低調☆↖ 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()